Contact par dossier

Contact par dossier

Pôle "débuter dans le métier"

Accueil des professeurs stagiaires Christine Masselot, Anne Meilleur et Nelly Pugnale
Animation et formation groupe PFA (professeur formateur académique) Nelly Pugnale
Diplomation premier degré  
Formation des Assistants d'Education (AED)
Formation des contractuels enseignants
Formation Intervenants Devoirs faits
Christine Masselot

Formation des professeurs stagiaires à temps complet

Formation des personnels de direction stagiaires

Anne Meilleur
Formation des tuteurs Nelly Pugnale et Anne Meilleur
Formation T1 et T2 (Néo-titulaires 1ère et 2ème années) Christine Masselot
Anne Meilleur
Nelly Pugnale
Formations tuteurs d'enseignants Anne Meilleur
MEEF 1 (master « Métiers de l’enseignement, de l’éducation et de la formation » 1ère année)
MEEF 2 parcours adaptés
Nelly Pugnale

Formation Volontaires Service civique et Tuteurs

Christine Masselot
Stagiaires M2 MEEF (Métiers de l’enseignement, de l’éducation et de la formation) Nelly Pugnale

 

,

Pôle "acquérir et renforcer des compétences spécifiques"

 

Applications et Réseaux Informatiques Martine Sonjon

Arts Appliqués
Arts Plastiques

Nathalie Teulé
Communication et Management - hors personnels d'encadrement Françoise Teyssonneyre
Coordonnatrice pédagogique et responsable administrative des formations Bureautique Michèle Coindet

CPE (Conseiller principal d’éducation)
Documentaliste

Laura Villaret

Eco-Gestion LT – LP

Education Musicale et Chant Choral (EMCC)

Fabienne Cathenod

Laura Villaret

Enseignement avec le numérique
Enseignement scientifique
Aurélie Sétier

Enseignement de la santé et de la sécurité au travail et DUER
(document unique d’évaluation des risques)

Michèle Coindet

EPS (Education psysique et sportive) Fabienne Cathenod
Formations interministérielles Françoise Teyssonneyre
Histoire Géographie Nathalie Teulé
Personnels de laboratoires Françoise Teyssonneyre  
Laïcité - Valeurs de la République Nathalie Teulé

Langues vivantes
Lettres

Laura Villaret

Lettres Histoire Géographie

Nathalie Teulé
Mathématiques et Sciences Physiques et Chimiques (MSPC)
Mathématiques
Aurélie Sétier
Orientation des élèves Anne Meilleur

Personnels de santé et médico-sociaux
Personnels des services financiers

Frédérique Besnard
Martine Sonjon
Philosophie Fabienne Cathenod
Psy EN (Psychologue Éducation Nationale) Nathalie Teulé
Personnels d’encadrement Aurélie Sétier
PSC1 (Premiers Secours Civiques) : Formation initiale et continue des formateurs
PSC1 : Formations d'Initiative Territoriale (FIT)
Michèle Coindet
Florence Jogna
SBSSA (Sciences Biologiques et Sciences Sociales Appliquées) Laura Villaret

Sciences économiques et Sociales (SES)
Sciences et Techniques Industrielles (STI)
Sciences Industrielles de l’Ingénieur (SII) et Technologie

Fabienne Cathenod
Gestion administrative Françoise Teyssonneyre
Sécurité au travail : ATSS et enseignants Michèle Coindet

SPC (Sciences physiques et chimiques)
SVT (Sciences de la Vie et de la Terre)

Aurélie Sétier

 

,

 

Pôle "évoluer dans son parcours professionnel"

CAFFA (Certificat d’Aptitude aux Fonctions de Formateur Académique )
CAFIPEMF (Certificat d’Aptitude aux Fonctions d’instituteur ou de Professeur des Ecoles Maitre Formateur)
CPLDS (Certification de Prévention pour la Lutte Contre le Décrochage Scolaire)

Elise Rhoné
CAPPEI ( Certificat d'Aptitude Professionnelle aux Pratiques de l'Éducation inclusive) Florence Jogna

Certification informatique CISCO
Formation de formateurs (DANE, Education à la sexualité, Unplugged)
Référents Numériques (Mission 1 et Mission 2)

Audrey Moly
F2F - Ingénierie de formation Françoise Pernot
PACD (Poste Adapté de Courte Durée)

Maria Spataro-Scheidel

Plan National de Formation (PNF)
Préparation concours des personnels administratifs et de laboratoire
Sandrine Bayard
Préparation concours encadrement (personnel de direction, inspecteur) Françoise Pernot

Préparation concours internes :

AGREG (Agrégation),
CAPES (Certificat d’aptitude au professorat du second degré),
CAPLP (Certificat d’aptitude au professorat de lycée professionnel),
CAPET (Certificat d’aptitude au professorat de l’enseignement technique),
CPE (Conseiller principal d’éducation)

Françoise Pernot
Reconversion / Documentaliste, Chef des travaux, CPE (Conseiller principal d’éducation), STI (sciences et technologies de l’industrie) Maria Spataro-Scheidel
Stages CERPEP (Centre d'Etude et de Recherches sur les Partenariats avec les Entreprises et les Professions) Sandrine Bayard

 

,

4 axes de culture commune

Réussite de tous les élèves
- Continuité des parcours Anne Meilleur
- École bienveillante Nelly Pugnale, Frédérique Besnard (Allophones) et Christine Masselot (EBP)

- Gérer l’hétérogénéité

- Apprenance
- Education prioritaire

Anne Meilleur

Elise Rhoné
Valeurs de la République
- Laïcité
- Égalité et lutte contre les discriminations
- Citoyenneté et EMC (Education Morale et Civique)
- Radicalisation

Nathalie Teulé
Fabienne Cathenod (EMC)

- Promotion de la santé : - Éducation à la sexualité - Prévention des conduites à risques (dont Unplugged et Plugged) - Prévention et repérage de la crise suicidaire - Promotion de la santé mentale (ABMA)
- PSC1 (Premiers Secours Civiques)
Frédérique Besnard
Florence Jogna (PSC1 et Colloques Médecins EN, ASCT, ICT)
Numérique et innovation
- Accompagnement des expérimentations (Heures Numériques)
- Accompagnement de l'innovation
Laura Villaret


- Accompagnement des  équipements mobiles
- Accompagnement des ENT
- EMI (Education aux Médias et à l’Information)

Audrey Moly

- Pratiques du numérique en classe Audrey Moly
Ouverture sur le monde
- Action Culturelle
- EDD (Education au Développement Durable)
- International
- Ouverture sur le monde économique et de l’entreprise
- Ouverture sur le monde scientifique
- Ouverture sur les langues
Nathalie Teulé (EAC)
Florence Jogna (EDD)
Françoise Pernot
Aurélie Sétier